О нерудных строительных материалах

Нерудные материалы — это вид полезных ископаемых, широко применяемый в строительстве различного плана. Сегодня нерудные материалы повсеместно используют при строительстве объектов любого типа, на прокладывании дорог. Нерудный материал добывается из естественных отложений горных пород или песка.

Конечно же, часто изначальное состояние нерудного материала недостаточно пригодно в применении. Некоторые виды таких строительных смесей проходят обработку, чтобы после использоваться в строительстве. Обработка помогает улучшить необходимые качества нерудной породы, а четкие критерии качества помогают классифицировать породу по степени ее физических и прочих качественных свойств.

Виды нерудных материалов

Щебень — материал с фракциями породы выше 5мм в диаметре. щебень получают, размельчая различную горную породу. К примеру, гранитный щебень получают из зернистой горной породы. Сверхпрочный щебень из гранита можно использовать в строительстве любой сложности, но и цена его будет достаточно высокой. А щебень из известняка, наоборот, имеет меньшую прочность, но достаточную для производства бетона и ЖБИ, при этом цена на него немного ниже.

Гравий — порода нерудного материала осадочного типа. Гравий образуется в результате выветривания горных пород, тем самым приобретая округлые формы. Гравий ценится за шероховатую поверхность, но имеет серьезный изъян — в нем много примесей в виде песка и глины. Чтобы избавиться от них, гравий промывают перед использованием, либо добывают его речную породу, уже очищенную от примесей природой. Гравий, помимо прочего, используется для звуковой и тепловой изоляции.

Песок — рыхлый нерудный материал, мелкие остатки горной породы. По большей части песок — это мелкие частицы кварца, хотя и содержащий фрагменты других материалов. Песок классифицируют по степени его очистки, а также по среднему диаметру частиц. В некоторых случаях требуется очень мелкий песок, в других — достаточно крупный.

ПГС — смесь песка и гравия широко используется в строительстве. ПГС может быть природной или обогащенной, то есть прошедшей обработку. Природная ПГС может содержать процент песка и гравия в широком диапазоне, тогда как обогащенная ПГС приводится к определенному балансу этих двух компонентов. Обычно, в ОПГС содержится 30% гравия и 70% песка. ПГС в большинстве случаев нужен при выравнивании дорожного полотна, но и часто его используют в различных ландшафтных работах.

Все разнообразие нерудных строительных материалов в Перми и Пермском крае представлено в компании «Автобаза-Пермь». Ознакомьтесь подробнее с нашими низкими ценами на «нерудку» в разделе «Строительные материалы».

Заказать звонок

Ваше имя

Ваш телефон

Сообщение

×
Написать письмо

Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

×
Заказ спецтехники

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш e-mail

Сообщение

×