Что представляет собой профессия машиниста экскаватора?

Профессия машиниста спецтехники появилась в 20 веке с появлением и быстрым распространением самоходного крана. Профессия же машиниста экскаватора появилась с вводом в эксплуатацию первых экскаваторов и с тех пор данная специальность не теряет, а наоборот увеличивает, свою востребованность.

Машинист экскаватора – это профессия класса «человек-техника», она направлена на использование техники и организации ее работы. От машиниста требуется точность, оперативность в своих действиях, а также дисциплинированность и высокая концентрация внимания на поставленной задаче. Эта профессия предполагает исполнительский характер работы, то есть, выполнение определенных алгоритмов для достижения цели.

avtobazastat18avg

Перспективы карьерного роста

Машинист экскаватора может расти в своем профессионализме, получая и осваивая новые навыки. Данная специализация предусматривает разрядную систему оценки умений работника. Существую разряды с 4 по 8:

  • 4 разряд машиниста позволяет ему управлять одноковшовыми экскаваторами емкостью до 0,15 куб. метров;
  • 5 разряд – с емкостью ковша до 0,4 куб. метров, а также работать с роторными (траншейными) экскаваторами производительностью до 1000 кубометров в час;
  • 6 разряд позволяет управлять экскаваторами емкостью в 1,25 куб. метров и роторными моделями с производительностью до 2500 кубометров в час;
  • 7 разряд открывает возможность эксплуатации массивных машин с ковшом до 4 куб. метров, а роторных до 4500 кубометров;
  • 8 разряд, он же наиболее высокий, разрешает работу с экскаваторами и роторными траншеекопателями до 9 куб. м. и 4500 кубометров в час соответственно;

Что необходимо для поступления

Чтобы поступить на курсы машиниста следует иметь среднее полное образование, а также не иметь противопоказаний к работе по здоровью.

Для получения разрядов 4-6 требуется получить начальное профессиональное образование, для работников с 7-8 разрядом – среднее профессиональное образование.

Если вас интересует карьера в сфере управления спецтехникой, обратитесь в компанию «Автобаза-Пермь». Мы не только проводим качественные обучающие курсы на машиниста, но и предоставляем своим выпускникам возможность дальнейшего трудоустройства в нашей фирме.

Заказать звонок

Ваше имя

Ваш телефон

Сообщение

×
Написать письмо

Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

×
Заказ спецтехники

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш e-mail

Сообщение

×