Технология спила деревьев

Спил деревьев предусматривает определенную технику, которую должен соблюдать человек при работе. Эти правила не сложные, но их соблюдение необходимо, чтобы спиливание прошло безопасно и эффективно.

Спил деревьев лучше всего производить в определенное время года, если вас интересует впоследствии пользоваться этой древесиной.  Например, для заготовки под дрова деревья спиливать лучше в середине осени, и совершенно непригодна в середине весны, когда ствол дерева наиболее пропитан влагой. Но речь в заметке пойдет об универсальной технологии спиливания, подходящей для любого сезона.

Спил дерева бензопилой

Чаще всего спил дерева производится бензопилой. Правила спила дерева специнструментом просты:

  1. Поэтапно подготавливаются несколько подрезов. Первый подрез идет сверху и уходит на четверть диаметра ствола под углом 45 градусов. Этот подрез обуславливает сторону, в которую будет падать дерево. Соответственно, перед подрезом необходимо убедиться, что на месте падения нет людей, машин и т. д.
  2. Второй надрез делают снизу и пилят горизонтально, чтобы, в конце концов, второй подрез достиг нижней точки верхнего подреза. В результате, у получается вырезанный угол в 45 градусов.

Запрещено во время выполнения второго пункта выполнять перепиливание ствола полностью, как это делают некоторые непрофессионалы. В этом случае есть вероятность, что ствол повалиться не в ту сторону, куда планируется.

spil-dereva

  1. Третьим этапом проводят валочный контрольный пропил. Еще раз убедившись, что в месте предполагаемого падения ствола нет людей, мастер проводит пропил с противоположной стороны от выпиленного угла, примерно на 5 см. ниже предыдущего горизонтального пропила.
  2. Последние 1/10 диаметра ствола оставляют не допиленными. Этот момент крайне важен, ведь именно этот пропил обеспечит правильную траекторию падения. Если оставить больше 1/10 диаметра, траекторию предугадать будет сложно.
  3. Когда ствол начинает валиться, мастер достает пилу и выключает ее, после чего быстро отходит на безопасное расстояние – отлетевшая ветка или щепа может навредить человеку, если ствол падает слишком близко.

Последний совет по спилу деревьев: специалисты рекомендуют выбрать сторону для спила по количеству веток и сучьев, где больше, в ту сторону и спиливать. Если же ствол сплюснутый и ровный – рекомендуют ту сторону, где меньше радиус.

Заказать звонок

Ваше имя

Ваш телефон

Сообщение

×
Написать письмо

Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

×
Заказ спецтехники

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш e-mail

Сообщение

×