Современные автобетононасосы и их роль в строительстве

Современный строительный рынок наполнен множеством видов спецтехники. Чем более узкоспециализирована каждая машина, тем эффективнее она справляется с какой-либо определенной задачей. Одной из таких машин является автобетононасос. Автобетононасос выполняет лишь одну задачу – доставляет бетон к месту заливки. Машина позволяет добиться быстрых результатов, благодаря экономии времени на транспортировку и закладку бетона вручную.

В Россию автобетононасосы активно завозились в нулевые. Страна переживала настоящий строительный бум, и любая экономия времени была на вес золота (порой буквально). Увеличившиеся объемы строительства позволили таким машинам как автобетононасос прочно закрепиться на российском рынке и стать неотъемлемой частью любой стройки.

Спрос рождал предложение – на российский рынок хлынули машины всех известных производителей со всего мира. Особенную популярность снискали европейские и корейские бренды.

Как работает современный автобетононасос?

Современный автобетононасос доставляет бетонную смесь по своему каналу (бетоноводу) с помощью специальных поршней. Бетонная смесь всасывается из приемной воронки, а затем нагнетается в бетоновод. Поршни способны доставить бетон не только вниз или по горизонтали, но и поднять его наверх, что весьма кстати, если залить бетон нужно на верхних этажах строящегося здания.

Работа распределительной стрелы бетононасоса управляется дистанционно, с помощью пульта. Оператор может контролировать множество работы устройства: контролировать скорость подачи, останавливать и запускать подачу. Оператор находится непосредственно рядом с автобетононасосом и контролирует процесс.

Немного о технических характеристиках автобетононасосов 21 века. Производительность современной спецмашины достигает 200 кубометров бетона в час. Мощный автобетононасос способен подать бетон на высоту до 48 метров. При условии, что в среднем высота одного этажа равна трем метрам, автобетононасосы способны заливать бетон даже на 16 этаже. Если же говорить о максимально возможной длине стрелы, то на сегодняшний день существуют распределительные стрелы длиной до 65 метров.

Будущее автобетононасосов

Огромная роль автобетононасоса в строительстве нельзя переоценить, а значит у этой машины впереди большое будущее. Сегодня производители автобетононасосов постоянно модернизируют свои творения, увеличивая технические характеристики машин.

В России также существует производство собственных автобетононасосов, их выпуском занимается Туймазинский завод. В 2007 году завод поставил рекорд, заняв 11% отечественного рынка, хотя большие доли принадлежат автобетононасосам из Германии, Южной Кореи и Италии.

Несмотря на некоторый спад в темпах строительства за последние годы, в России все еще продолжается спрос на автобетононасосы. Строительные компании теперь часто предпочитают взять автобетононасос в аренду, нежели покупать его.

Заказать звонок

Ваше имя

Ваш телефон

Сообщение

×
Написать письмо

Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

×
Заказ спецтехники

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш e-mail

Сообщение

×